О влиянии отцов на детей, т.е. на будущих взрослых людей

Posted on: 8 ноября, 2020
Martin Kruusvall

10 необходимых качеств, которые может дать именно отец (да, от матери их тоже можно получить, но в большинстве это все-таки по отцовской части).

В связи с Днем отцов возникли некоторые мысли именно с терапевтической точки зрения. В идеале отец – хороший и замечательный, внимателен, учит, поддерживает и всегда улыбается. К сожалению, не все отцы являются такими профессионалами. Пишу о важности мужского подхода и о том, что люди говорят, когда вспоминают отца в своем детстве. Кстати, в 90% случаях отец вспоминается именно в майке и спортивных штанах со слегка вытянутыми коленками 🙂 . На это не так важно. Самое главное, чтоб люди задумались о том, насколько важна роль отца в воспитании детей, поскольку при ее отсутствии у детей могут реализоваться нижеописанные риски.

В результате невовлеченности отцов вырастает уже новое поколение без важных для жизни навыков. В своей практике я наблюдаю и то, как сами отцы, став старше, сожалеют о том, что в нужное время не смогли предложить своим детям соответствующей поддержки. У них у самих-то и не было надлежащего отцовского примера.

Часто встречается и такое, что независимо от того, каким сильным и крепким ни был бы мужчина, но если в свое время его отец не выполнил свою отцовскую работу, то у такого мужчины в глубине души можно будет найти различные страхи и неуверенность. Также, при подобном сценарии, бывшие когда-то маленькими девочками женщины вырастают и постоянно ищут мужское внимание, чрезмерно «приклеиваются» к мужчинам или постоянно меняют одного мужчину на другого, находясь в поиске пропавшей отцовской фигуры.

Опытный терапевт может быстро определить, какой у человека был отец. Ниже я привел крайне важные качества и навыки, которыми могут наделить отцы своих детей для успешной взрослой жизни (конечно, если они сами ими обладают):

  1. Умение ценить себя
  2. Понимание, как себя реализовать
  3. Смелось начать что-то, предприимчивость
  4. Доводить начатое до конца
  5. Умение говорить «нет»
  6. Высказывание своего мнения
  7. Выстраивание своих границ
  8. Чувство ответственности
  9. Независимость
  10. Смелость идти на риск

Если вы видите человека, не обладающего данными качества, то можете быть ясновидящим — это результат незавершенной отцовской работы. Практика показывает, что большинство страхов идет от матери. Это — не хорошо и не плохо. Просто отец должен помогать эти страхи преодолевать. При отсутствии данных качеств человек остается инфантильным даже будучи уже взрослым. Такие люди не получили от своих отцов понимающего отношения, смелости и поддержки.

Отцовское воспитание и энергия – это как воздух в воздушном шаре, если его не запустить внутрь, то шар и останется пустым. Да, большими усилиями и терапиями все это можно наверстать, но уже до этого могут быть потеряны целые годы, а у некоторых и вовсе большая часть жизни. Не говоря уж о том, что людям, которые сами выросли без должного мужского родительского воспитания, самим очень сложно быть хорошими отцами для своих детей, у них не было этого примера.

Зачастую мальчиков без отцов воспитывает либо улица либо мать с бабушкой. В первом случае может вырасти агрессивный почитатель уличных законов, а во втором – мужчина, который знает и чувствует все женские потребности, зато свои…. – нет! Потом женщины спрашивают, куда подевались все мужчины? Но мужчин воспитывают Мужчинами сами мужчины! Мужчины, которые выросли в женской среде, конечно, очень послушные, они — хорошие друзья, но женские сердца им сложнее покорять — не хватает мужской энергии.

Мы не будем даже говорить о том, каким преступлением является запрет отцу на общение с его детьми или же критика отца за его спиной, что часто делают женщины из-за своих обид на этого мужчину или ввиду проблем со своим отцом. Проблемные отношения между родителями не должны отражаться на детях.

К счастью, становится все больше осознанных и любящих отцов, и День отцов как-раз хороший момент поблагодарить их за это! 🙏 🙂

Мартин Круусвалл